Ahora

Con 22 comisiones ANC elaborará nueva Constitución de la República

La Asamblea Nacional Constituyente (ANC) aprobó durante la sesión ordinaria de este jueves la instalación de 22 comisiones de este órgano plenipotenciario, que representan al Poder Originario del pueblo, y definió sus presidentes y vicepresidentes.

Cada comisión se encargará de realizar debates y consultas en todo el territorio nacional para evaluar las propuestas e integrarlas a la nueva Constitución de la República Bolivariana de Venezuela.

1. Comisión Constitucional: Hermán Escarrá, presidente; Iris Valera, vicepresidenta.

3. Comisión de Economía Diversificada y Productiva: Eduardo Piñate, presidente; Orlando Camacho, vicepresidente.

4. Comisión de Relaciones Internacionales: Adán Chávez, presidente; Saul Ortega, vicepresidente.

5. Comisión Pública Nacional: Pedro Carreño, presidente; Edinson Alvarado, vicepresidente.

6. Comisión de Justicia y Tutela Efectiva: Andrés Eloy Méndez, presidente; Julio García, vicepresidente.

7. Comisión para la Diversidad, Tolerancia, y Convivencia Pacífica: Earle Herrera, presidente; Taína González, vicepresidenta.

8. Comisión de Derechos Humanos y Garantías Constitucionales: María Alejandra Díaz, presidenta; Alexis Corredor, vicepresidente.

9. Comisión de Comunicación e Información: Tanía Díaz, presidenta; Roque Valero, vicepresidente.

10. Comisión de Misiones y Grandes Misiones Sociales: Juan Carlos Alemán, presidente; David Freites, vicepresidente.

11. Comisión de los Derechos y Garantías de la Juventud: Mervin Maldonado, presidente; Eirimar Malavé, vicepresidenta.

12. Comisión de la Mujer y Equidad de Género: María León, presidenta; Marelis Pérez Marcano, vicepresidenta.

13. Comisión de las Personas con Discapacidad: Emilio Colina, presidente; María Gabriela Vega, vicepresidenta.

14. Comisión de los Adultos Mayores y Pensionados: Presidenta Gladys Requena y el vicepresidente Rafael Argotty.

15. Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología: Haydee Huérfano, presidenta; Ricardo Sánchez, vicepresidente.

16. Comisión de Identidad Cultural: Oscar Alvarado, presidente; Juan Escalona, vicepresidente.

17. Comisión para la Protección Integral del Ambiente y una Cultura Ecológica para el Derecho al Ambiente y la Calidad de Vida: Ricardo Molina, presidente; María Gabriela Villarroel, vicepresidenta.

18. Comisión de Soberanía, Integridad Territorial: Gerardo Márquez, presidente; Frang Morales, vicepresidente.

19. Comisión del Sistema de Defensa y de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB): Euclides Campos Aponte, presidente; Gilberto Pinto Blanco, vicepresidente.

20. Comisión de los Pueblos Indígenas: Aloha Núñez, presidenta; Clara Vidal, vicepresidenta.

21. Comisión para la Consolidación de la Democracia Participativa, las Comunas y los Consejos Comunales: Julio Chávez, presidente; Noris Herrera, vicepresidenta.

22. Comisión de Trabajadores y Trabajadoras: Francisco Torrealba, presidente; Diva Guzmán, vicepresidenta.

AVN